홈 STEM+I 생각교실 > 해시태그 검색
총 : 1건 PAGE : 1/1
전체공개
고등/2~3학년/과학 일반/생명과학 Ⅰ
아주대학교 과학영재교육원S
STEM+I 생각교실 운영 사업
교육 프로그램
2022
생태계의 군집
아주대학교 과학영재교육원
2022년 STEM+I 생각교실 운영 사업 교육 프로그램
프로그램 개요
구분
기관명
아주대학교
프로그램명
(신규/수정보
완)
생태계의 군집
주요 과목
생명과학Ⅰ
주요 단원
관련 과목
생물
관련 단원
S
적용 지역
STEM+I
요소
신규
주요
적용
학년
고2
개발차시
3
5. 생태계와 상호 작용
보조
주 개발자명
개발자
주요 수업
- 세균 접종
개요
- 세균 접종
1차시 – 개체군의 크기
차시별
주요내용
(키워드 위주)
Ÿ
개체군 크기 모의 실험과 미생물 다양성 예비 실험
2차시 – 군집과 미생물 경쟁
Ÿ
군집의 이해와 미생물 경쟁 실험
3차시 – 군집과 미생물 경쟁
Ÿ
군집의 이해와 미생물 경쟁 실험
(생태계 군집) 교수·학습 지도안
주제
개체군 크기 측정
수업일시
대단원명
소단원명
2023 년 11월 1일 4교시
V. 생태계와 상호작용
2. 개체군과 군집
수내고 2학년 수업교사
수업방법
주제(단원)
명
수업형태
연계 과목 과학탐구실험, 생명과학, 통합과학
성취기준
수업대상
STEM요
소
이영만
1
수업차시
대면
3
(해당/전체)
강의, 실험
S
√
T
√
E
M
[12생과I 05-02] 개체군과 군집의 특성을 이해하고, 개체군과 군집 내의 상호작용을 설명할 수 있다.
학습목표 개체군의 의미를 파악하고 개체군 크기를 측정하는 방법을 이해한다
수업단계
도입
(5분)
교수⋅학습 활동
수업자료 및 유의점
▶ 학습 목표 제시
- 전체 3차시 활동에 대한 소개와 이번 시간에 학습해야 할 목표를 제시한
다.
▶ 학습활동 1:
개체군의 의미에 대해 알아본다.
포획-재포획법을 이해한다.
비즈를 이용하여 포획-재포획법으로 개체군 크기를 직접 추정해 본다.
토양샘플 접종시
전개
(40분)
책상을 청결히 하고
잡담을 금지하여 오염
가능성을 줄인다.
▶학습활동 2:
2, 3차시 활동을 위한 세균 배양법을 익힌다.
토양샘플을 희석하여 미생물 배양 배지에 접종한다.
정리 및
평가
(5분)
개체군 크기 확인, 책상 정리
2, 3차시 소개
- 4 -
(생태계 군집) 교수·학습 지도안
주제
생태계 군집 상호작용
수업일시
대단원명
소단원명
2023 년 11월 2일 1교시
V. 생태계와 상호작용
2. 개체군과 군집
주제(단원)
명
수내고 2학년
수업방법
대면
수업형태
연계 과목 과학탐구실험, 생명과학I, 통합과학
성취기준
수업대상
STEM요
소
수업교사
수업차시
이영만
2
3
(해당/전체)
강의, 실험
S
√
T
√
E
M
[12생과I 05-02] 개체군과 군집의 특성을 이해하고, 개체군과 군집 내의 상호작용을 설명할 수 있다.
학습목표 군집 내 종간 상호작용을 이해하고 토양 세균 간의 상호작용을 알아본다
수업단계
교수⋅학습 활동
수업자료 및 유의점
동기유발
도입
(5분)
-
토양 미생물 간의 상호작용 동영상으로 흥미를 유발한다.
▶ 학습 목표 제시
- 2차시 활동에 대한 소개와 이번 시간에 학습해야 할 목표를 제시한다.
▶ 학습활동 1:
군집의 개념에 대해 알아본다.
군집 내 상호작용에 대해 학습한다.
우점종의 개념에 대해 학습한다.
전개
(40분)
세균 접종시 오염되지
않도록 주의한다
▶학습활동 2:
우점종을 결정하기 위한 모의 실험을 한다.
세균 간 경쟁을 확인하기 위해 세균을 접종한다.
정리 및
평가
(5분)
우점종 확인, 실험도구 정리
- 19 -
(생태계 군집) 교수·학습 지도안
주제
미생물 다양성
수업일시
대단원명
소단원명
2023 년 11월 4 일 2 교시
수업대상
V. 생태계와 상호작용
6. 생물다양성
수업방법
주제(단원)
명
수업형태
이영만
3
수업차시
대면
3
(해당/전체)
강의, 실험
STEM요
소
연계 과목 생명과학실험, 생명과학, 통합과학
성취기준
수내고 2학년 수업교사
S
√
T
√
E
M
[12생실06-02] 생물을 동정하고 분류할 수 있다.
학습목표 염기서열을 이용한 종동정법을 익히고 토양 세균의 다양성에 대해 이해한다
수업단계
교수⋅학습 활동
수업자료 및 유의점
동기유발
도입
(5분)
-
토양 미생물의 기능에 대한 영상과 이야기로 흥미를 유발한다.
▶ 학습 목표 제시
- 3차시 활동에 대한 소개와 이번 시간에 학습해야 할 목표를 제시한다.
▶ 학습활동 1:
생물 분류에 대해 알아본다.
토양 미생물 다양성을 확인하는 방법에 관해 이해한다.
SNS를 이용해서
학생들에게 염기서열
전개
(40분)
제공,
개인별 스마트폰이나
디지털 기기 이용
▶학습활동 2:
세균 연구 동향과 적용에 대해 알아본다.
블라스트와 DNA 염기서열을 이용하여 종을 동정하는 법을 익히고 실제 토
양샘플로부터 자란 세균 종을 동정한다.
정리 및
평가
(5분)
전체 차시 정리
- 35 -