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전체공개
고등/2~3학년/과학 진로/생명과학 Ⅱ
아주대학교 과학영재교육원S,E
STEM+I 생각교실 운영 사업
교육 프로그램
2020
유전공학 기초 –
DNA클로닝, 전기영동
아주대학교 과학영재교육원
2020년 STEM+I 생각교실 운영 사업 교육 프로그램
프로그램 개요
기관 명
프로그램
이름
아주대학교 과학영재교육원
유전공학 기초 – DNA클로닝, 전기영동
주요 과목
생명과학Ⅱ
관련 과목
생명과학Ⅰ
STEM 요소
S, E
관련
단원
유전자의 발현과 조절
관련
유전
단원
지역
차시
4
개발자
주요 수업
개요
유전공학의 근간을 이루는 DNA 클로닝의 의미를 알고, 제한효소지
도(map)를 그려본다. 실험으로는 세균 플라스미드 DNA를 제한효소
반응으로 분리하고, 전기영동을 통해 DNA 확인하여 본다.
1. 수업 사전 협의회 → 2. 전문가 수업실시(A반) → 3. 교사 수업실
시(B, C반) → 4. 간담회(전문가+교사+코디네이터 참석) → (2~4 차
시별로 반복) → 최종 간담회(전문가+교사+코디네이터 참석)
수업
사전 협의회
프로그램
운영 방법
(절차)
전문가
교사 수업
수업
실시
실시
(B, C반)
간담회
수업 내용
및 방법
최종 간담회
조정
(A반)
※ 각 수업에는 교사 및 코디네이터가 참관하고, 매 수업이 끝날 때
마다 간담회 진행하였음.
◎ 유전 공학 기초(1차시)
교수·학습 지도안
수업일시
단원명
생명공학 기술과
인간생활
수업주제
수업대상
수업교사
수업장소
수업차시
유전 공학
학습목표
수업형태
1/4
강의, 실습
모의 실험을 통해 DNA 클로닝의 의미와 목적을 알아본다
수업단계
수업자료 및
교수·학습 활동
유의점
▶ 수업 목표 확인
- 이번 수업을 통해서 탐구해야 할 최종적인 목표를 인식한다.
배움열기
(5분)
▶ 동기유발
- 프로젝트 수업의
- 유전공학 기술의 기초인 유전자 클로닝이 어떻게 진행되는지
전체적인 목표에
알아본다.
대해 설명한다.
▶ 학습 목표 제시
- 이번 시간에 학습해야 할 목표를 제시한다.
- 먼저 ppt 자료를
이용하여 강의한
▶ 학습활동 1: 유전공학의 목적을 학습한다. 유전공학의 근간
을 이루는 DNA 클로닝의 의미를 학습한다. 이를 위해 기초가
되는 DNA, 유전자 발현을 학습한다.
다.
- 활동지의 간단한
재료와
통해
배움활동
조작을
제한효소
작용을 이해시킨
(40분)
다. 학생 스스로
▶ 학습활동 2: 제한효소의 작용을 학습한다. 제한효소를 이용
추론하여 가상의
한 DNA 클로닝 과정을 간단한 모의 실험으로 간접적으로 체험
재조합
한다.
만들 수 있는지
관찰한다.
배움정리
(5분)
DNA를
▶ 모의 실험 내용 확인 및 후속 차시 소개
- 학생들의 결과를 확인하고 다음 차시의 내용을 소개한다.
•9•
-
◎ 유전 공학 기초(2차시)
(기하)교수·학습 지도안
수업일시
단원명
수업주제
생명공학 기술과
인간생활
수업대상
수업교사
수업장소
수업차시
유전 공학
학습목표
수업형태
2/4
강의, 실습
플라스미드 DNA 분리의 원리를 학습하고 분리해본다.
수업단계
교수·학습 활동
수업자료 및 유의점
▶ 수업 목표 확인
- 이번 수업을 통해서 탐구해야 할 최종적인 목표를 인식한다.
배움열기
(5분)
▶ 동기유발
- 플라스미드를 세균으로부터 직접 분리하는 과정을 체험한다.
-
▶ 학습 목표 제시
- 이번 시간에 학습해야 할 목표를 제시한다.
▶ 학습활동 1: 플라스미드의 종류와 의미를 파악한다. 플라스미드
DNA를 분리하기 위해 필요한 것들을 생각해본다. 컬럼을 이용한
물질 분리의 원리에 대해 학습한다.
- 먼저
ppt자료를
이용한 강의한다.
- 이후 실험 시 학
생들의
집중력이
흐트러지지
배움활동
않도
록 주의시킨다.
(40분)
- 전체 과정을 먼저
파악하도록 한 후
▶ 학습활동 2: 세균 세포로부터 플라스미드 DNA를 분리한다. 이
실험에 임하게 한
과정에서 다양한 실험 도구와 원리를 접해본다.
배움정리
(5분)
▶ 학습 내용 복습 및 후속 차시 소개
- 실험도구를 정리하고
다음 시간에 할 실험 내용을 소개한다.
• 29 •
다.
-
◎ 유전 공학 기초(3차시)
(기하)교수·학습 지도안
수업일시
단원명
생명공학 기술과
인간생활
수업대상
수업교사
수업장소
수업차시
수업주제
유전 공학
학습목표
제한효소 반응을 익히고 전기영동을 통한 DNA 분리를 이해한다.
수업단계
수업형태
3/4
강의, 실습
교수·학습 활동
수업자료 및 유의점
▶ 수업 목표 확인
- 이번 수업을 통해서 탐구해야 할 최종적인 목표를 인식한다.
배움열기
(5분)
▶ 동기유발
- 제한효소의 중요성과 이용에 대해 탐구한다. 분리한 DNA와 제
-
한효소로 절단된 DNA를 확인하는 방법을 알아본다.
▶ 학습 목표 제시
- 이번 시간에 학습해야 할 목표를 제시한다.
▶ 학습활동 1: 제한효소에 대해 학습한다. 분리한 DNA에 제한효
소를 처리한다. 마이크로 피펫으로 미세한 양의 샘플을 다루는 법
을 학습한다.
- 실험에서는
도구를 정확히 사
용하도록
지도한
다.
배움활동
- 제한효소 반응 시
(40분)
마이크로피펫
▶ 학습활동 2: 아가로즈 젤을 이용한 DNA 분리법에 대해 학습한
을
다. DNA 전기영동을 위한 아가로즈 젤을 제조한다. 전기영동으로
본다.
▶ 학습 내용 복습 및 후속 차시 소개
(5분)
• 41 •
-
팁
중복사용하지
않도록 한다.
DNA 분리 시에 분리 속도에 미치는 요인들의 영향에 대해 추론해
배움정리
실험
◎ 유전 공학 기초(4차시)
(기하)교수·학습 지도안
수업일시
단원명
생명공학 기술과
인간생활
수업주제
학습목표
유전 공학
수업대상
수업교사
수업장소
수업차시
수업형태
4/4
실습
전기영동 결과를 확인하고, 제한효소지도(map) 그리기를 통해 사고력을 기른다.
수업단계
교수·학습 활동
수업자료 및 유의점
▶ 수업 목표 확인
- 이번 수업을 통해서 탐구해야 할 최종적인 목표를 인식한다.
배움열기
(5분)
▶ 동기유발
- DNA를 눈으로 확인한다. DNA 클로닝 과정에서 탐구 추론 능
-
력이 어떻게 발휘되는지 체험하도록 한다.
▶ 학습 목표 제시
- 이번 시간에 학습해야 할 목표를 제시한다.
▶ 학습활동 1: 아가로즈 젤 상에 DNA를 주입한다. 아가로즈 젤
상에서 분리된 DNA를 확인하는 법을 익힌다. DNA 분리 속도에
영향을 미치는 요인에 대해 생각해본다.
- 전기영동 키트
- 젤을 만지거나 도
배움활동
구 사용 시 조심
(40분)
스럽게 한다.
▶ 학습활동 2: 제한효소지도를 이용한 추론 문제를 풀어본다. 이
를 통해 클로닝 과정에서 제한효소의 중요성을 학습하고 사고력을
배양한다.
배움정리
(5분)
▶ 학습 내용 복습 및 재료와 도구 정리
• 53 •
-