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고등/2~3학년/과학 일반/물리학 Ⅰ
아주대학교 과학영재교육원S,T
STEM+I 생각교실 운영 사업
교육 프로그램
2020
파동의 기술과
우리의 문화
아주대학교 과학영재교육원
2020년 STEM+I 생각교실 운영 사업 교육 프로그램
프로그램 개요
기관 명
프로그램
이름
주요 과목
아주대학교 과학영재교육원
파동의 기술과 우리의 문화
물리학1
단원
III. 파동과 정보통신/파동, 빛
관련
관련 과목
STEM 요소
관련
단원
S, T
지역
차시
4
개발자
주요 수업
개요
파동에 관하여 개괄적으로 배우고, 우리 문화와 과학에서 파동
현상이 실생활에 어떻게 이용되는지 이해하고 설명할 수 있는
능력을 개발한다.
1차시: 파동의 개념, 파동의 성질(반사, 투과, 굴절, 분산)에 관해 배
우고 이를 응용하여 실생활에서 사용되는 장비를 알아본다. 파동의
차시별
주요내용
(키워드
위주)
굴절에 대한 내용이 들어있는 선조들의 속담을 찾아본다.
2차시: 전반사에 관하여 학습하고, 광섬유, 광통신을 배우고, 생활
속 응용을 알아본다.
3차시: 전자기파, 전자기파의 종류, 전자기파의 특성을 학습하고 실
생활 속에서 전자기파를 이용한 기구 찾아보기.
4차시: 파동의 간섭, 자연계에서 간섭현상 찾아보기, 실생활에서 볼
수 있는 현상과 응용 알아보기
◎ 파동의 기술과 우리의 문화(1차시)
(기하)교수·학습 지도안
중심과목
물리학
중심과목
성취기준
영역
Ⅲ.� 파동과 정보 통신
� � 1.� 파동의 성질과 활용
주제(단원)명
학교급 학년
고등학교 2학년
[12물리Ⅰ03-01] 파동의 진동수�� 파장�� 속
중심과목
성취기준
력 사이의 관계를 알고 매질에 따라 파동의
속력이 다른 것을 활용한 예를 설명할 수
있다.
학습목표
�1�� 파동의 진행과 굴절
3/3
차시
1.� 파동의 진동수�� 파장�� 속력 사이의 관계를 설명할 수 있다.
2.� 파동이 굴절할 때의 규칙성을 설명하고�� 굴절 현상의 예를 제시할 수 있다.
연계과목
수학�� 물리
연계과목
성취기준
영역
[고등학교 2학년]� 수학Ⅰ 삼각함수
[고등학교 2학년]� 물리 파동과 정보 통신
S
T
STEM 요소
E
M
파동의 개념�� 굴절의 개념
현미경과 망원경
프리즘과 렌즈의 제작
진동수�� 파장�� 속력 사이의 수학적 관계�� 스넬 법칙�� 파동의 수학적 표현
파동의 기본 개념과 전파 원리�� 굴절을 물리적 개념과 함께 수학적으로 이해하고 이것이 우리의 실생활
개발 의도
과 문화에 어떻게 이용이 되는지 다양한 예를 통하여 이해하여 보고자 한다.�
일상생활에서 볼 수 있는 신기루�� 현미경�� 망원경�� 사진기 등이 렌즈와 프리즘으로 만들어질 수 있음을 이해하고 물리학이
과학�� 기술�� 수학�� 그것의 제작이 어떤 관계가 있는지도 살펴 볼 기회를 갖고자 하였다.
상황 제시
창의적 설계
STEM
학습 준거
상
황
제
시
파동은 어떻게
진행하는가?� 파의
진행을 바꾸는 것에는
어떤 것이 있을까?
창
의
적
설
계
파동의 진행을 변화시키는 거울��
프리즘�� 렌즈를 이용하여 바꿀 수
있는 실생활의 광학 기구에는 어떤
것이 있는지 조별로 찾아 정리해
본다.
조별로 조사한 것을
발표하며 이를 통해
느끼고 깨닳게 된 점도
발표하며 토론할 수
있다.
감
성
적
체
험
감성적 체험
단계
(시간)
학습 과정
단원 도입
학습 활동 및 내용
⦾ 파동의 진행과 굴절에 대한 이해
∘ 자신의 의견을 뒷받침할 자료들을 먼저 조사하여 정리한 후 토의를 한다.
⦾ 스스로 계획하기
∘ 단원 연계와 학습 내용을 확인하며 소단원 학습을 계획한다.
도입
(10분)
차시 도입
학습 목표
제시
차시 열기
전개
(35분)
정리 및
평가
(5분)
개념 설명
학습 내용
정리
차시 예고
⦾ 생각 나누기
∘ 신기루는 일상생활 속에서 자주 발생하는 현상이다. 그런데 이러한 신기루가
파동이 굴절하면서 생기는 현상이라는 것을 인지하지 못하는 학생들이 많다. 신
기루가 생기는 원리를 정확하게 설명하기는 어렵더라도 직접 관찰했거나 텔레비
전이나 신문에서 본 경험을 이야기하고 구체적으로 표현해 보게 한다.
∘ 학습 목표를 확인한다.
∘ 연못에 던진 돌이 만드는 파동에 대해 설명한다.
1. 파동, 파동의 속력, 파동의 굴절, 스넬 법칙에 대한 개념을 확인 설명한다.
2. 신기루
- ‘지면이 뜨거워지면 지면에 가까울수록 공기의 온도가 높은데, 파동은 온도가
높을수록 빠르게 진행하므로 빛이 휘어져 진행하여 물체가 다른 곳에 있는 것처
럼 보인다.’와 같이 원리 중심으로 설명한다.
3. 렌즈
- 볼록 렌즈와 오목 렌즈의 특성을 설명하고, 활용되는 예를 소개한다.
4. 렌즈의 굴절을 사용한 여러 가지 기기
- 이번 차시 학습 내용 정리
- 전반사
• 11 •
◎ 파동의 기술과 우리의 문화(2차시)
(기하)교수·학습 지도안
중심과목
중심과목
성취기준
영역
주제(단원)명
물리학
학교급 학년
고등학교 2학년
중심과목
성취기준
[12물리Ⅰ03-02] 파동의 전반사 원리를 이
용한 광통신 과정을 설명할 수 있다.
Ⅲ.� 파동과 정보 통신
� � 1.� 파동의 성질과 활용
학습목표
�2�� 전반사
차시
1.� 전반사가 일어나는 조건을 설명할 수 있다.
2.� 전반사 원리를 이용하는 광통신 과정을 설명할 수 있다.
연계과목
수학�� 물리
S
T
STEM 요소
E
M
개발 의도
연계과목
성취기준
영역
2/2
[고등학교 2학년]� 수학Ⅰ 삼각함수
[고등학교 2학년]� 물리 파동과 정보 통신
굴절의 개념�� 임계각과 전반사의 개념
광섬유
광섬유의 제작
스넬 법칙을 통한 임계각 구하기
전반사가 일어나는 조건을 스넬 법칙으로부터 유도할 수 있도록 해 보고, 일상생활과 산업에서 전반
사가 활용되는 예를 찾아 과학적 원리를 이해할 수 있도록 해 보고자 하였다.
일상생활에서 간단한 방법으로도 전반사를 체험하여 볼 수가 있고 이러한 전반사 체험을 통하여 이 현상의 신비로움과 그
활용에 대하여 살펴 볼 기회를 갖고자 하였다.
상황 제시
창의적 설계
STEM
학습 준거
상
황
제
시
빛은 항상 굴정과
반사가 모두 일어날까
그렇지 않은 경우에는
어떤 것이 있을까?
창
의
적
설
계
반사만 일어날 수 있는 경우를 찾아
이것을 어떻게 활용할 수 있는지
알아보고 실생활에서의 사용에
대하여 조별로 찾아 정리해 본다.
조별로 조사한 것을
발표하며 이를 통해
느끼고 깨닳게 된 점도
발표하며 토론할 수
있다.
감
성
적
체
험
감성적 체험
단계
(시간)
도입
(10분)
학습 과정
단원 도입
⦾
∘
⦾
∘
차시 도입
⦾ 생각 나누기
∘ 빛이 직진한다는 것은 널리 알려진 사실이다. 이 빛을 원하는 방향으로 나아가
게 하는 방법으로 광섬유를 사용한다. 광섬유를 이용한 장식품을 통해 광섬유를
본 경험을 이야기하도록 지도한다.
학습 목표
제시
차시 열기
전개
(35분)
정리
및
평가
(5분)
학습 활동 및 내용
개념 설명
학습 내용
정리
차시 예고
파동은 반사와 굴절이 항상 일어나는가-토의 토론
자신의 의견을 뒷받침할 자료들을 먼저 조사하여 정리한 후 토의를 한다.
스스로 계획하기
단원 연계와 학습 내용을 확인하며 소단원 학습을 계획한다.
∘ 학습 목표를 확인한다.
∘ 빛이 물에서 공기로 입사하면 어떻게 굴절할지 질문한다.
1. 전반사
- 굴절률이 큰 매질에서 작은 매질로 빛이 진행할 때 굴절 없이 반사만 일어나는
현상을 전반사라고 함을 설명한다.
- 임계각과 전반사가 일어나는 조건을 설명한다.
2. 광섬유
- 코어와 클래딩 그림을 이용하여 광섬유의 구조에 대해 설명한다.
- 코어와 클래딩의 굴절률을 이용하여 전반사 원리를 적용한다.
- 광섬유를 활용한 사례를 설명한다.
3. 광통신
- 광통신 과정을 단계적으로 설명한다.
- 이번 차시 학습 내용 정리
- 전자기파의 종류 및 활용
• 25 •
◎ 파동의 기술과 우리의 문화(3차시)
(기하)교수·학습 지도안
중심과목
학교급 학년
물리학
중심과목
성취기준
영역
중심과목
성취기준
Ⅲ.� 파동과 정보 통신
� � 1.� 파동의 성질과 활용
주제(단원)명
학습목표
�3�� 전자기파의 종류 및 활용
차시
1.� 전자기파를 파장에 따라 구분할 수 있다.
2.� 다양한 전자기파가 활용되는 예를 설명할 수 있다.
연계과목
수학�� 물리
S
T
STEM 요소
E
M
개발 의도
연계과목
성취기준
영역
고등학교 2학년
[12물리Ⅰ03-03] 다양한 전자기파를 스펙
트럼의 종류에 따라 구분하고�� 그 사용 예를
찾아 설명할 수 있다.
3/3
[고등학교 2학년]� 수학Ⅰ 삼각함수
[고등학교 2학년]� 물리 파동과 정보 통신
파장에 따른 전자기파의 종류
전자레인지�� 무선통신�� 자외선 살균�� 의료장비
장비의 제작과 취급
진동수와 파장 사이의 수학적 관계
전자기파의 종류와 활용되는 사례를 단순히 암기하도록 하지 않고, 파장에 따라 전자기파의 종류가
결정된다는 사실을 이해할 수 있도록 하고, 전자기파의 사용 예가 전자기파의 파장과 진동수에 따른
특성에 기인한다는 것을 이해하고 설명해 볼 수 있도록 해 보고자 하였다.
우리 문화의 일상생활에서 볼 수 있는 여러 도구들이 어떠한 전자기파와 관련이 있고 그러한 전자기파들의 성질과 사용
이유를 파악하고자 하였다.
상황 제시
창의적 설계
STEM
학습 준거
상
황
제
시
우리가 볼 수 있는
가시광선 이외에
전자기파는 어떤 것이
있을까?
창
의 다양한 종류의 전자기파가 우리
적 문화의 일상생활에 각각� 어떻게
설 사용되는지 조별로 찾아 정리해 본다.
계
조별로 조사한 것을
발표하며 이를 통해
느끼고 깨닳게 된 점도
발표하며 토론할 수
있다.
감
성
적
체
험
감성적 체험
단계
(시간)
학습 과정
단원 도입
학습 활동 및 내용
⦾ 우리가 볼 수 있는 빛 이외의 전자기파는 어떤껏이 있을까-토의 토론
∘ 자신의 의견을 뒷받침할 자료들을 먼저 조사하여 정리한 후 토의를 한다.
⦾ 스스로 계획하기
∘ 단원 연계와 학습 내용을 확인하며 소단원 학습을 계획한다.
도입
(10분)
차시 도입
학습 목표 제
시
차시 열기
전개
(35분)
정리
및
평가
(5분)
⦾ 생각 나누기
∘ 전자기파는 우리 주위에 늘 함께 하고 있다. 보통 전자기파의 ‘전자’라는 말 때
문에 전기 기기에 사용되는 마이크로파를 전자기파라고 생각하는 경우가 많다.
익숙한 마이크로파(전파)에서 출발하여 빛을 포함한 여러 가지 종류의 전자기파
가 존재한다는 것을 도입 과정에서 생각해 보게 한다.
∘ 학습 목표를 확인한다.
∘ 맥스웰과 헤르츠 업적을 중심으로 전자기파를 소개한다.
1. 전자기파
- 전자기파의 종류는 감마(r)선, X선, 자외선, 가시광선, 적외선, 마이크로파, 라디
개념 설명
오파 정도만 파장과 진동수와 관련지어 소개한다.
2. 전자기파의 활용
- 각각의 전자기파의 쓰임새에 따른 특징을 설명한다.
학습 내용 정
리
- 이번 차시 학습 내용 정리
차시 예고
- 파동의 간섭
• 37 •
◎ 파동의 기술과 우리의 문화(4차시)
(기하)교수·학습 지도안
중심과목
중심과목
성취기준
영역
주제(단원)명
물리학
학교급 학년
고등학교 2학년
중심과목
성취기준
[12물리Ⅰ03-04] 파동의 간섭이 활용되는
예를 찾아 설명할 수 있다.
Ⅲ.� 파동과 정보 통신
� � 1.� 파동의 성질과 활용
학습목표
�4�� 파동의 간섭
차시
1.� 파동의 간섭이 일어나는 원리를 설명할 수 있다.
2.� 파동의 간섭이 활용되는 예를 찾고�� 그 원리를 설명할 수 있다.
연계과목
수학�� 물리
S
T
STEM 요소
E
M
개발 의도
연계과목
성취기준
영역
4/4
[고등학교 2학년]� 수학Ⅰ 삼각함수
[고등학교 2학년]� 물리 파동과 정보 통신
파동의 성질�� 간섭
마이컬슨 가섭계�� LIGO
간섭계 제작의 원리
보강과 상쇄 간섭의 조건
파동의 중첩 원리를 통해 파동의 간섭 현상을 이해해 보고 이것이 소음 제거, 무반사 코팅 등 다양한
곳에서 파동의 간섭이 이용되고 있음을 알게 하였다.
또한 파동의 간섭이 아주 작은 거리의 측정이등 다양한 곳에 사용이 되고�� 최근 이슈가되고 있는 중력파 측정장치인
LIGO에도 사용되고 있음을 이해해 보고자 하였다.
상황 제시
창의적 설계
STEM
학습 준거
상
황
제
시
파동의 특별한
성질에는 어떤 것이
있는가?� 또 그것은
어떤 활용 가치가
있을까?
창
의 파동의 진갑섭 원리와 이를 활용한
적 경우가 실생활의 어떤 것이 있는지
설 조별로 찾아 정리해 본다.
계
조별로 조사한 것을
발표하며 이를 통해
느끼고 깨닳게 된 점도
발표하며 토론할 수
있다.
감
성
적
체
험
감성적 체험
단계
(시간)
학습 과정
단원 도입
도입
(10분)
전개
(35분)
정리 및
평가
(5분)
학습 활동 및 내용
⦾ 파동의 중첩 현상 관찰-토의 토론
∘ 자신의 의견을 뒷받침할 자료들을 먼저 조사하여 정리한 후 토의를 한다.
⦾ 스스로 계획하기
∘ 단원 연계와 학습 내용을 확인하며 소단원 학습을 계획한다.
차시 도입
⦾ 생각 나누기
∘ 소리가 파동임을 생각하게 하여 어떤 방법으로 소음을 없앨 수 있을지 이야
기해 보도록 한다.
학습 목표 제시
∘ 학습 목표를 확인한다.
차시 열기
∘ 서로 다른 파동이 한 지점에서 만나면 어떻게 될까?
개념 설명
1. 파동의 중첩과 간섭에 대한 개념을 확인한다.
2. 보강간섭과 상쇄 간섭에 대하여 그 원리를 이해한다.
3. 간섭의 활용
- 주위의 소음과 반대 위상의 파동을 발생시켜 소음과 상쇄 간섭을 일으키도록
하는 소음 제거 기술을 원리와 함께 설명한다.
- 무반사 코팅 렌즈의 원리를 간섭을 이용하여 설명한다.
- 간섭계와 LIGO에 대하여 설명한다.
학습 내용 정리
- 이번 차시 학습 내용 정리
차시 예고
- 빛의 이중성
• 51 •