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군산대학교 과학영재교육원S,E,I
STEM+I 생각교실 운영 사업
교육 프로그램
2022
증상에 따라 병원
안내해주는 인공지능
병원 안내 어플
군산대학교 과학영재교육원
2022년 STEM+I 생각교실 운영 사업 교육 프로그램
프로그램 개요
프로그램명
주요
적용
학년
구분
군산대학교
기관명
과학영재교육원
(신규/수정보
완)
신규
증상에 따라 병원 안내해주는 인공지능 병원 안내
어플(App)
개발차시
주요 과목
정보과학
주요 단원
단원 Ⅲ 문제 해결
관련 과목
과학, 정보
관련 단원
단원 III 분류와 예측
S, E, I
적용 지역
STEM+I
요소
보조
주 개발자명
주요 수업
개요
4차시
개발자
데이터를 기반으로 학습을 수행하는 기계학습의 원리를 이해하고, 인공지
능 프로그램을 직접 만들어보고, 인공지능 프로그램을 활용하여 생활속 문
제를 해결한다.
차시
주요 활동/내용
준비물
l 규칙을 기반으로 하는 전문가시스템 이해하기
1
사실을 유도하는 과정을
활동지,
알고리즘을 이용하여 표현 영상,PC
해보기
l 지도학습과 비지도학습 개념 익히기
차시별
주요내용
l 지식이 논리의 형태로 표현되어 추론을 통해 새로운
2
(키워드 위주)
l 머신러닝에서 학습의 의미와 모델이 무엇인지 개념을
익히고, 머신러닝의 지도학습 기술과 비지도학습 기술
을 구분해본다.
l 내 얼굴을 알아보는 앱 만들기
3
PC
PC,
l 머신러닝 이미지분류를 이용하여 내얼굴을 알아보는 안드로이드
앱을 만들어본다.
l 증상에 따라 병원 안내해주는 앱 만들기
4
활동지,
폰
PC,
l 텍스트데이터를 학습하고 분류하여 인공지능 프로그램 안드로이드
을 만들어본다.
폰
2022년 STEM+I 생각교실
교수 ․ 학습 지도안
2
프로그램 명 증상에 따라 병원 안내해주는 인공지능 병원 안내 어플(App)
교과명
차시주제
성취기준
학습목표
정보
대단원명
수업 차시
1 / 4
규칙 기반 인공지능
실생활 문제 상황에서 문제의 현재상태, 목표상태를 이해하고 목표상태에 도달하기
위해 수행해야할 작업을 분석한다.
전문가시스템이 만들어지는 과정을 이해할 수 있다.
수업단계
배움열기
(10분)
단원 Ⅲ 문제 해결
교수⋅학습 활동
▸ 인공지능 개념 활동지 작성후 친구들의 생각과 비교해보기
▸ 영상보며 궁금한점 이야기 나누기
수업자료 및
유의점
활동지, 영상
▸ 강의주제1 : 전문가 시스템 알아보기
인간이 특정 분야에 대하여 가지고 있는 전문적인 지식을 정리하고 표현하여
컴퓨터에 기억시킴으로써 일반인도 이 전문 지식을 이용할 수 있도록 하는
배움활동
(30분)
시스템이 전문가시스템이다. 무인 자동차에 전문가시스템을 적용해본다.
▸ 강의주제2 : IF-THEN형태의 알고리즘 순서도 작성과 블록 코딩
어떠한 일을 처리하는 과정을 순서대로 간단한 기호와 도형으로 도식화한
것이 순서도이다. 교안의 1~100까지의 합을 구하는 순서도를 작성하고 앱
인벤터에서 순서도에 맞는 블록 코딩을 한다.
▸ 평가 :
1. 왓슨은 무엇을 하는 인공지능인가요?
2. 의사들이 진단할 때 왓슨이 필요한 이유는 무엇인가요?
3. 규칙 만들기 문장은 어떤 구조를 가지고 있나요?
4. 왓슨처럼 인간에게 도움을 주는 전문가시스템을 어느 분야에 적용
배움정리
(10분)
시킬 수 있을까요?
5. 전문가시스템을 활용하고 싶은 분야와 활용법 적어보기
▸ 정리 : 규칙 기반 전문가시스템은 규칙을 만들고 규칙을 적용한 후 추론
하여 새로운 규칙을 학습하는 인공지능 시스템이다.
▸ 차시 예고 : 지도학습과 비 지도학습
이론과 실습
병행
증상에 따라 병원 안내해주는 인공지능 병원 안내 어플(App)
프로그램 명 증상에 따라 병원 안내해주는 인공지능 병원 안내 어플(App)
교과명
정보
대단원명
단원 Ⅲ 문제 해결
수업 차시
차시주제
지도학습과 비 지도학습
성취기준
머신러닝의 지도학습기술과 비 지도학습 기술을 구분할 수 있다.
학습목표
머신러닝에서 학습의 의미와 모델이 무엇인지 개념을 익힌다.
수업단계
배움열기
(10분)
교수⋅학습 활동
▸ 친구들이 작성한 활동지의 내용을 가지고 분류기준을 정한 다음 분류기준
으로 학습해보기
머신러닝에서 학습이란 앞에 데이터를 가지고 패턴을 찾아서 예측하는 것,
즉 기계가 데이터를 보면서 학습하는 것이다.
▸ 강의주제2 : 지도학습 비 지도학습 구분 기준은 무엇인가?
지도학습인지 비 지도학습인지 파악하기 위해서 데이터에 레이블이 있는지
확인한다. 지도학습에서 사용하는 모델 분류는 레이블을 붙여놓은 데이터를
이용하는데 대표적인 모델에는 분류가 있다. 레이블이 없는 데이터를 사용
하는 비 지도학습은 군집모델을 사용한다.
▸ 평가 :
1. 지도학습, 비 지도학습은 무엇인가?
2. 인공지능 이미지 인식은 무엇인가?
3. 기계학습에서 데이터의 역할이 무엇인지 설명해보자.
배움정리
(10분)
수업자료 및
유의점
▸ 학습이란 무엇인지 활동지 작성후 친구들의 생각과 비교해보기
▸ 강의주제1 : 머신러닝의 학습과정 이해하기
배움활동
(30분)
2 / 4
▸ 정리 : 데이터에 레이블이 있는가 없는가에 따라 지도학습과 비
지도학습으로 나눈다. 지도학습의 분류는 범주형 문제 예측에
사용한다. 비 지도학습에는 데이터의 특성에 따라 몇 가지
그룹으로 만드는 군집이 있다.
▸ 차시 예고 : 내 얼굴을 알아보는 앱 만들기
활동지
2022년 STEM+I 생각교실
프로그램 명 증상에 따라 병원 안내해주는 인공지능 병원 안내 어플(App)
교과명
정보
대단원명
단원 Ⅲ 문제 해결
수업 차시
3 / 4
차시주제
내 얼굴을 알아보는 앱 만들기
성취기준
머신러닝 이미지 분류를 이용하여 내 얼굴을 알아보는 앱을 만들 수 있다.
학습목표
일상생활 속에서 인공지능를 어떻게 적용할 수 있는지를 이해하고, 인공지능의 미래를
예상할 수 있다.
수업단계
배움열기
(10분)
교수⋅학습 활동
수업자료 및
유의점
▸ 얼굴을 구별하는 인공지능 앱이 있다면 어디에서 활용할 수 있을까? 에
대해 생각해 보기
▸ 변수란 무엇인가에 대해 알아보기
▸ 강의주제1 : 앱 인벤터의 리스트 블록 기능 살펴보기
변수'가 하나의 값만을 저장하는 저장소라면 '리스트'는 여러 값을
저장하는 저장소이다. 앱 인벤터에서 '리스트'는 하나의 독립된
공간이 아닌 '칸막이' 이며 독자적으로 쓰이지 않고 변수나 DB와
배움활동
(30분)
함께 활용해야 한다.
▸ 강의주제2 : https://classifier.appinventor.mit.edu 이미지 학습기반
앱 인벤터 어플 만들기
카메라 기능을 이용하여 내 얼굴과 친구 얼굴을 촬영후 이미지를
분류할 내 이름과 친구 이름의 레이블을 생성하여 학습시킨 후 내
얼굴을 알아맞히는 어플을 만들어 실행해본다.
▸ 평가 :
1. 앱 인벤터의 레이아웃 수평배치와 수직 배치는 어떻게 다른가?
2. 보이는 컴포넌트와 보이지 않는 컴포넌트의 다른 점이 무엇인가?
배움정리
(10분)
▸ 정리 : 머신러닝 학습모델을 활용한 나를 알아보는 어플 프로그램의
알고리즘은 카메라로 내 얼굴과 친구 얼굴을 촬영하여 사진을
인공지능에게 학습시킨 후 학습 결과에 따라 내 얼굴과 친구
얼굴을 분류하여 알아맞힌다.
▸ 차시 예고 : 증상에 따라 병원 안내해주는 앱 만들기
이론과 실습
병행
증상에 따라 병원 안내해주는 인공지능 병원 안내 어플(App)
프로그램 명 증상에 따라 병원 안내해주는 인공지능 병원 안내 어플(App)
교과명
대단원명
정보
단원 Ⅲ 문제 해결
수업 차시
4 / 4
차시주제
증상에 따라 병원 안내해주는 앱 만들기
성취기준
텍스트데이터를 학습하고 분류하여 인공지능 프로그램을 만들수있다
학습목표
인공지능 프로그램을 활용하여 생활 속 문제를 해결할 수 있다.
수업단계
교수⋅학습 활동
수업자료 및
유의점
▸ 안과, 내과, 피부과, 치과, 이비인후과 별로 아픈 증상을 이야기 해보고,
종합병원 코디네이터가 되어 병원 방문 환자를 안내해본다.
▸ 머신러닝 포 키즈란 무엇인가?
배움열기
(10분)
머신러닝 포 키즈(Machine Learning for kids)는 인공지능 왓슨을
개발한 IBM의 개발자 Dale Lane이 IBM Watson을 기반으로 만든
인공지능 학습 사이트이다. 머신러닝 포키즈는 인공지능 모델을
간단한 과정을 거쳐 만들 수 있도록 제작되었으며 자신이 직접
만든 인공지능 모델을 스크래치, 앱 인벤터, 파이썬 등으로 활용할
수 있도록 해준다.
▸ 강의주제1 : 머신러닝포키즈 실습
텍스트를 인식하는 프로젝트를 만들어 각 과별로 레이블을 생성하고
레이블에 각각 25개의 데이터를 입력한후 학습을 시켜 데이터를
배움활동
(30분)
가지고 테스트를 해본다.
▸ 강의주제2 : 증상을 입력하면 증상에 맞는 병원을 안내해주는 앱 인벤터
어플 만들기
머신러닝 포키즈에서 만든 텍스트 인공지능 모델을 이용하기 위해서
확장 프로그램을 불러와서 블록 코딩하여 어플을 만든다.
▸ 평가 :
1. 나만의 인공지능 모델을 설계하기
배움정리
(10분)
▸ 정리 : 머신러닝 포키즈는 인공지능 모델을 간단한 과정을 거쳐
만들 수 있다. 자신이 직접 만든 인공지능 모델을 앱 인벤터를
활용하여 증상에 따라 병원을 안내해주는 어플을 만든다.
▸ 차시 예고 :
이론과 실습
병행