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전체공개
고등/2~3학년/과학 일반/생명과학 Ⅰ
아주대학교 과학영재교육원S
STEM+I 생각교실 운영 사업
교육 프로그램
2022
유전병의
종류와 특징
아주대학교 과학영재교육원
2022년 STEM+I 생각교실 운영 사업 교육 프로그램
프로그램 개요
구분
기관명
아주대학교
프로그램명
(신규/수정보
완)
신규
유전병의 종류와 특징
주요
적용
학년
고2
개발차시
3
주요 과목
생명과학Ⅰ
주요 단원
4. 유전
관련 과목
생물
관련 단원
유전병의 종류와 특징
S
적용 지역
STEM+I
요소
보조
주 개발자명
주요 수업
개요
개발자
- 돌연변이 종류의 이해
- 혁형 분석 및 유전병 탐색
- 유전병 유전자와 원인 탐색
1차시 – 초파리 관찰
차시별
주요내용
(키워드 위주)
Ÿ
유전학 모델 생물로서 초파리 이해와 관찰
2차시 – 핵형 모의 분석, 유전병 검색
핵형의 이해와 유전병 탐색
Ÿ
3차시 – 유전병 분석
Ÿ
유전병 유전자와 원인 탐색
(유전병의 종류와 특징) 교수·학습 지도안
주제
유전병 연구 모델 생물로서 초파리 이해와 관찰
수업일시
2023 년 10월 25일 4교시
수업대상
수내고 2학년
대면
대단원명
소단원명
IV 유전,
4. 유전병의 종류와 특징
수업방법
주제(단원)
명
유전병의 원인
수업형태
연계 과목 생명과학 1, 생명과학 2, 생명과학실험
성취기준
학습목표
STEM요
소
수업교사
이영만
수업차시
1
3
(해당/전체)
강의, 실험
S
√
T
√
E
M
[12생실05-07] 초파리의 야생형과 구별되는 다양한 돌연변이 형질을 찾아내고 차이점을 설명할 수 있다.
모델생물을 이해하고, 유전학 모델 생물로서 초파리 특성을 파악하고 야생형과 돌연변이 초파리를
직접 관찰한다
수업단계
교수⋅학습 활동
수업자료 및 유의점
동기유발
-
도입
(5분)
초파리에 관한 퀴즈로 흥미를 유발한다.
▶ 학습 목표 제시
- 전체 3차시 활동에 대한 소개와 이번 시간에 학습해야 할 목표를 제시한
다.
▶ 학습활동 1:
모델생물의 정의에 대해 알아본다.
유전학에서 초파리가 기여한 특징을 학습한다.
스마트폰 부착 현미경 사용법을 익힌다.
PPT로 진행, 참고
동영상 상영, 초파리
전개
(40분)
관찰, 드라이아이스
사용시 손이 다치지
▶학습활동 2:
야생형과 돌연변이 초파리 특징들을 알아본다.
초파리 마취방법에 대해 알아본다.
실제 야생형과 돌연변이 초파리를 관찰한다.
생각해볼 문제를 같이 풀이한다.
정리 및
평가
(5분)
정리 및 내용 요약, 다음 차시 소개
- 4 -
않도록 주의
(유전병의 종류와 특징) 교수·학습 지도안
주제
수업일시
핵형 모의 분석
2023 년 10월 26일 1교시
수업대상
수내고 2학년
대단원명 IV 유전,
소단원명 1. DNA와 염색체
수업방법
대면
주제(단원)
명
수업형태
사람의 염색체와 핵형분석
STEM요
소
연계 과목 생명과학 1, 생명과학 2, 통합과학
성취기준
수업교사
이영만
수업차시
2
3
(해당/전체)
강의, 실습
S
√
T
√
E
M
[12생실05-02] 사람 염색체 사진 자료를 통해 핵형을 분석하고 결과를 바르게 해석할 수 있다.
학습목표 염색체 구조와 핵형 의미를 파악하고, 염색체 그림을 통해 핵형 분석을 익힌다
수업단계
교수⋅학습 활동
수업자료 및 유의점
동기유발
도입
(5분)
- 사람 DNA 길이와 염색체 구조를 소개한다.
▶ 학습 목표 제시
▶ 학습활동 1:
핵형의 의미에 대해 알아본다.
염색체의 구조와 염색체 구조에 따른 염색체의 종류를 알아본다.
염색체를 하나씩
전개
(40분)
잘랐을 경우 크기가
작으므로 분실되지
않도록 주의시킨다.
▶학습활동 2:
생각해볼 문제를 같이 풀이한다.
염색체 그림으로 핵형을 직접 조사해본다.
정리 및
평가
(5분)
모의 실습 결과 및 정답 확인, 책상 정리
- 22 -
(유전병의 종류와 특징) 교수·학습 지도안
주제
수업일시
유전병 자세히 알기
2023 년 10월 28일 2교시
수업대상
수내고 2학년
대면
대단원명
소단원명
IV 유전,
4. 유전병의 종류와 특징
수업방법
주제(단원)
명
유전병의 원인
수업형태
연계 과목 생명과학 1, 생명과학 2, 통합과학
성취기준
수업교사
이영만
수업차시
3
3
(해당/전체)
강의, 실습
STEM요
소
S
√
T
√
E
M
[12생과 I 04-04] 염색체 이상과 유전자 이상에 의해 일어나는 유전병의 종류와 특징을 알고, 사례를 조사하여 발표할
수 있다.
학습목표 유전병의 구체적인 원인인 염기 서열 변화를 직접 인터넷 프로그램을 통해 찾아본다.
수업단계
도입
(5분)
교수⋅학습 활동
수업자료 및 유의점
▶ 학습 목표 제시
- 3차시 활동에 대한 소개와 학습해야 할 목표를 제시한다.
▶ 학습활동 1:
유전자의 의미에 대해해 알아본다.
염기서열 변화로 일어나는 돌연변이의 종류에 대해 학습한다.
생각해볼 문제를 같이 풀이한다.
개인별 스마트폰 혹은
전개
(40분)
디지털 기기 사용,
유전병 동영상 상영
▶학습활동 2:
낭포성 섬유증을 일으키는 유전자에 대해 검색해본다.
겸형 적혈구 빈혈증을 일으키는 유전자에 대해 검색해본다.
두 질병의 구체적인 원인을 DNA 서열 수준에서 인터넷 사이트를 통해 자세
히 알아본다,
정리 및
평가
(5분)
각 유전병의 돌연변이 종류를 제대로 파악했는지 확인
- 40 -